Неделя психологии в ДОУ

Неделя психологии «Мир вокруг нас»
(Опытно-экспериментальная деятельность)

с 22.11.2022 по 26.11.2021

«Удивительное рядом, оно в жизни вокруг нас.
Искать его не надо, есть оно во мне и в вас,
Надо лишь остановиться, не спешить и не бежать.
Не ругаться и не злиться, в себе чудо отыскать…
                                                                Ю. Марковцев

Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства. И, конечно, детское экспериментирование позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление, и это влияет на их самооценку.
Опытно-экспериментальная работа позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, способствует развитию наблюдательности и пытливости ума, стремления к познанию мира и умению изобретать.

Чему и как учить дошкольника? Подготовка ребенка к школе (консультация для родителей старших дошкольников)
Удивление как стимул к познанию (консультация)

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ВМЕСТЕ С МАМОЙ И ПАПОЙ (буклет)

Десять красивых опытов (в помощь родителям)

Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников (в помощь родителям)

Как бороться с детским «Я не умею!» (консультация)

Как научить ребенка читать? Советы родителям дошкольника.

Какие требования к первокласснику выдвигает школа при поступлении?

Обучение ребенка и типичные заблуждения родителей.Чему и как учить дошкольника? ​
(консультация для родителей групп раннего возраста)