Соблюдение правил безопасности в связи с ухудшением погодных условий

В зимний период возрастает вероятность опасности из-за неблагоприятных погодных условий. Шквалистый ветер, снегопады, гололед и т.д. — во время таких погодных явлений необходимо строго соблюдать технику безопасности.

Помните: соблюдение элементарных правил поведения при неблагоприятных погодных условиях — это гарантия вашей безопасности!

Общие требования безопасности во время гололеда

•  Во время гололеда, выходя из дома, одевайте удобную и не скользящую обувь. На обувь с гладкой подошвой можно наклеить лейкопластырь. Идите по краю проезжей части дороги, не торопитесь, обходите других пешеходов осторожно.
  •  Поднимаясь или спускаясь по ступенькам, держаться за поручни, перила. Ноги на скользкие ступеньки ставить аккуратно, немного под углом.
  •  Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом. ПОМНИТЕ - проезжая часть скользкая, и торможение транспорта затруднено, возможны заносы.
  • При наличии светофора - переходите только на зеленый свет.
  • В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.
  •  В случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться - попросите прохожих оказать вам помощь, если их нет, то постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место.
  • Если произошел несчастный случай, необходимо срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение и сообщить классному руководителю или администрации школы.

Общие требования безопасности при падении снега, сосулек и наледи с крыш домов

• . Не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям.
  •  При больших снегопадах и оттепели, выходя из зданий, не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания (5 метров).
  •  Входя в здание, обязательно поднять голову вверх, и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега, наледи и сосулек.
  • При перемещении на улице, не ходить вдоль стен здания, а перемещаться по пешеходным дорожкам, подходя к зданию на безопасное расстояние, обязательно поднимать голову вверх, и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходить в этом месте.
  • Если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии. Выполнять требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.
  • После падения снега, льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
  •  Если произошел несчастный случай, необходимо оттащить пострадавшего на безопасное расстояние, оказать ему помощь, в случае необходимости срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение и обязательно сообщить о случившемся.

Памятка родителям «ГОЛОЛЕД»
Памятка «ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!»
Памятка для родителей и детей «Осторожно, сосульки»
Памятка «ОСТОРОЖНО ГОЛОЛЁД»