Неделя инклюзивного образования в детском саду

По миру всему миллионы людей
Живут обособленной жизнью своей.
Они инвалиды и им нелегко,
Но держат страданья внутри глубоко.
Хоть в этом и нет нашей с вами вины,
Но мы им помочь непременно должны
Облегчить страдания, поговорить,
Порой, может быть, пошутить, подбодрить.
Пусть люди немного счастливее будут.
На миг о страданиях и болях забудут.

На основании плана работы МКУ «Управление образования администрации г. Симферополя»,  плана работы МБУ ДПО «Информационно – методический центр» на 2021 год, плана работы МБДОУ № 40 «Катюша» на 2020/2021 учебный год, приказом МБДОУ № 40 «Катюша» от 01.04.2021 г. «О проведении «Недели инклюзивного образования «разные возможности – равные права», в период с 05.04.2021 года по 09.04.2021 года была  проведена  Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
         Цель проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ: развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, формирование у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
          В процессе данного мероприятия были решены следующие задачи:
— повышение педагогической компетентности педагогов, готовности к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
— сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
— воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
          Все мероприятия проходили под девизом: « Равные стартовые возможности — всем детям России».

Инклюзивное образование в ДОУ
Консультация для родителей «ОСОБЕННЫЙ РЕБЁНОК»

Восемь принципов инклюзивного образования
ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ