Доступная среда

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
                                                                                 В.В. Путин

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России реализуется Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2025 годы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2021 г. N 449 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда"

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006 г. №61/106 «Конвенция о правах инвалидов»

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон РФ от 01.12.2014 г. №419 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов»

Федеральной закон РФ от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 г. №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

В МБДОУ №40 «Катюша» в целях обеспечения доступности услуг разработан Паспорт доступности.

Паспорт доступности МБДОУ №40 «Катюша»

Дети инвалиды, посещающие МБДОУ №40, не требуют дополнительных условий пребывания.

• Главный вход на территорию детского сада оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.
  • Имеются стенды с большим шрифтом на контрастном фоне
  • В целях обеспечения доступности к информационным материалам, на сайте МБДОУ создана альтернативная версия сайта для слабовидящих
  • Назначен ответственный сотрудник МБДОУ за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для лиц с ОВЗ, инвалидов.
  • Приказ «О назначении ответственного лица за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов»
Информация о библиотеке(ах)
      Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – нет.
Информация об объектах спорта
  Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду– нет.
Информация о средствах обучения и воспитания
   Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – нет.
Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание детского сада
    Доступ в здание детского сада для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен по вызову сопровождающего.
Информация о специальных условиях питания
    Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, посещающих детский сад, специальные условия питания не требуются.
Информация о специальных условиях охраны здоровья
    Специальных условий охраны здоровья, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – нет.
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
    Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – не предусмотрено.
Информация об электронных образовательных ресурсах (ЭОР), к которым обеспечивается доступ
    ЭОР, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – не предусмотрен.
Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
   Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду – нет.
Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат, о количестве жилых помещений
     В детском саду отсутствует общежитие и интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.