ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. На экскурсию в деревню.

В рамках тематической недели во второй младшей группе «На экскурсию в деревню» предлагаем родителям рассказать и познакомить детей с понятиями город и село (деревня); - рассмотреть иллюстрации с изображением города, деревни и найти внешние отличия; показать красоту родного города и вызвать восхищение детей; воспитывать любовь к родному городу; вспомнить с детьми их домашний адрес, для чего необходимо его знать.
-Ребята, а, как называется наша страна? (Россия.)
- Россия – страна очень большая. В ней много городов. Мы с вами живём на Крымском полуострове. Как называется наш город? (Симферополь)

- Но не все люди  живут в городах. Они живут где?  И в селах, и в деревнях.
ГОРОД И СЕЛО
А почему вы, считаете что Симферополь это город? (Город большой, а деревня маленькая, высокие многоэтажные дома, заасфальтированные широкие дороги, во дворе домов детская площадка, заасфальтированные дороги, много машин, на перекрестках дорог, установлены светофоры, мало зелени …)
А в деревне, селе? Что здесь другое? (деревянные дома - одноэтажные, колодец во дворе, за домом растет сад, вокруг дома деревянный забор, не заасфальтированные дороги, много зелени – травы, деревьев, огород, на лугу пасутся гуси, рядом с деревней течет речка).
Для того, чтобы добраться из дома на работу или в школу (детский сад), не всегда можно дойти пешком, чаще всего городские жители пользуются общественным транспортом, стоя на остановке, ждут нужный маршрут. В деревне или селе чаще жители ходят пешком, так как протяженность ее небольшая.
В городе очень много театров, кинотеатров, музеев, галерей, ресторанов и кафе, гостиниц и т.д. А в селе или деревне таких мест очень мало.
В деревне можно держать крупных домашних животных: коров, свиней, коз, овец, лошадей, гусей, кур, уток, кошек, собак, кроликов. А можно ли в городе держать таких домашних животных?  в городской квартире содержать можно только собаку или кошку (мелких животных), потому, что коровы, овцы и свиньи должны жить в сарае.
Игра: «Что, где бывает?» Вырежьте две фишки- одну зеленую, другую синюю. Зеленая фишка будет означать деревня. Синяя фишка – город. Определите где, что бывает в городе или в деревне, ит и покажите нужную фишку. Например: сад с яблоками (зеленая фишка). На дорогах много машин (синяя фишка). А теперь думайте сами! - Колодец во дворе. (зел.) - Многоэтажные, высокие дома. (син.) - Заасфальтированные широкие дороги. (син.) - Одноэтажные дома. (зел.) - На лугу пасутся домашние животные, птицы. (зел.)

Может вы узнаете некоторые части нашего города? (наш детский сад, Детский парк, Автовокзал, Симферопольский Цирк им. Б.Н.Тезикова, Железнодорожный вокзал…)
Назовите ваш домашний адрес. - А как вы думаете, человек должен знать свой домашний адрес? (да) - Почему? (чтобы знать, где он живет) - Н – р, если родители вызвали городское такси, водитель спрашивает куда вас везти. Вы называете нужный адрес, домашний и он везет вас куда надо. Вспомните  свой домашний адрес.

Домашние животные и их детеныши
Домашние птицы и их детеныши

Домашние животные
БЫТ РУССКОЙ ИЗБЫ