ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Крымская кругосветка.

В рамках тематической недели «Крымская кругосветка» (города Крыма)
педагоги предлагают продолжать расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городами Крымского полуострова.   Уточнить с детьми информацию о городах Крыма (Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Керчь крупные курортные города)
Знакомить детей с достопримечательностями городов Крыма, обращая внимание на архитектуру зданий города, разнообразие музеев, парков, дворцов. Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас. Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в Крыму. Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своей малой Родиной – Крымом. Дети знают и понимают, что все народы, проживающие в любом регионе Крыма, России и других стран хотят мира и счастливой жизни.
Ребята, я сейчас вам расскажу легенду о происхождении земли.
Много лет тому назад н планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлило, закипела вода и поднялись волны и изпод воды появилась суша, небольшой участок земли, который похож на летящую птицу. Здесь были горы, реки, водопады, долины, пещеры, со временем выросли деревья, трава, цветы, появились звери и птицы.
Так на планете появился самый красивый уголок земли полуостров Крым.
- Почему Крым полуостров? (он с одной стороны соединен с большой землей, а с трех сторон омывается морями)
- Какими морями омывается наш полуостров? (Черным, Азовским)
Крым-удивительный и сказочный, одно из самых лучших мест отдыха.
Здесь жаркое солнце, ласковое море, мягкий климат. Тысячи людей приезжают в Крым, чтоб отдохнуть и полюбоваться природой и его достопримечательностями. Крымская земля с радостью принимает гостей, потому что хозяева -гостеприимные люди.
- Как называют людей, которые живут в Крыму? (крымчане)
- Да, мы крымчане и Крым наш родной дом.
- Как называется город в котором мы живем (Симферополь)
- Это главный город, столица Крыма и находится в центре полуострова.
- Какая река протекает в Симферополе (Салгир)
- А какие вы знаете города Крыма? (дети перечисляют города, а воспитатель показывает на карте)
- Ребята, вы любите путешествовать? Давайте встанем и закроем глаза и представим, что мы попали в лес..
Психогимнастика
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе и серебре,
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица
Все открой не утаи
Ты же видишь — мы свои.
Мы с вами оказались в Крымском лесу.
- Какие животные живут в нашем лесу (кабан, косуля, лиса, заяц, белка, еж, олень, барсук)
Д/и «Назови детеныша»
- Почему в Крыму лес растет только в горах? (деревья любят влагу прохладу, а в Крыму лето жаркое и деревьям можно спастись только в горах)
- Горы Крыма очень красивы.
- Какие горы вы знаете? (дети перечисляют воспитатель показывает иллюстрации)
- Ай-Петри — самая красивая гора, южный склон скалистый, северный покрыт лесами, к ее вершине подходит канатная дорога-самая длинная в мире.
- Чатыр-Даг — гора-шатер, здесь располагается пещерная страна.
- Демерджи — склон горы усеян каменными фигурками и называют его еще «долина приведений»
- Аю-Даг — «медведь гора» у подножия горы находится детский лагерь «Артек»
- Карадаг — или Черная гора — много лет тому назад он был вулканом и здесь можно найти много драгоценных камней.
- В Крыму много гор и носят они свои названия и имеют свои легенды.
- Мы продолжаем свое путешествие.
- И мы попали с вами в пещеры.
- Какие пещеры вы знаете? (Красная, Мраморная)
- Красная пещера (Кизил-Коба) — самая большая, там протекает река, есть озера и водопады.
- Мраморная — самая красивая пещера, она похожа на сыр, потому что пронизан отверстиями.
- Молодцы, ребята, много рассказали о Крыме.
- Крым — это жаркое солнце, нежное ласковое море.
- Давайте спуститесь к морю и скажем кто живет в море? (дети перечисляют обитателей моря)
Д/и кто живет в море (стих-е)
А в  воде живет индюк?
А в  воде живет утюг?
Ну а корка от арбуза?
А вообще живет медуза?
А большие мандарины?
В черном море есть дельфины?
Рыбы в нашем море есть?
Крокодилов там не счесть?
Дети плещутся в воде?
Мусор плавает в воде?
- Молодцы
- Вы знаете что море для морских обитателей родной дом и его надо не засорять.
Берегите наш дом - самый сказочный и удивительный Крым.

КРЫМСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Природа Крыма

Растения и животные Крыма
Национальные краски полуострова