С 3 по 7 апреля в МБДОУ №40 прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

С 3 по 7 апреля в МБДОУ №40 прошла неделя инклюзивного образования  «Разные возможности – равные права».Разработан план мероприятий в рамках  Недели. С воспитанниками ДОУ были организованы различные формы деятельности по данной теме.  Проводились  беседы о доброте « Мы разные, но мы равные», чтение художественных произведений, показана  презентация «Паралимпийцы», «Цветик-Семицветик» с последующим обсуждением. Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. В рамках данных мероприятий был проведен педагогический час, для педагогов,   посвященный   инклюзивному образованию На педчасе   в открытом рефлексивном диалоге были затронуты проблемы  организации инклюзивного образования. Сделан акцент на принципы инклюзивного образования, который  предполагает выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого из детей группы. Были представлены презентации «Цветок Полыни», «Знаменитые люди с ограниченными возможностями здоровья». Был проведен мастер-класс «Мы разные – но мы вместе» с презентацией «Счастливая звезда». В завершении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», музыкальными руководителями и инструктором по физкультуре был проведен  флешмоб «Вот такие мы разные».